ワールドゲームズ2013カリ大会 日本人選手結果一覧
日本人選手メダル獲得数
※公開競技を含む
このページをプリント
総勢76名が世界の頂点を目指し参加しました。
競技名 選手名 性別 年齢 出身地 出場回数 前回大会
成績
所属先 大会結果
アーチェリー
遠藤麻美 女子 25歳 東京都 初出場   女子Barebow 予選9位
林勇気 女子 28歳 大阪府 初出場   女子Recurve 予選5位
エアースポーツ
古賀光晴 男子 50歳 福岡県 初出場   パラグライディング・アキュラシーランディング 21位
空手道
染谷香予 女子 22歳 茨城県 初出場  

女子-68kg組手

1位

喜友名諒 男子 22歳 沖縄県 初出場  

男子形

3位

荒賀龍太郎 男子 22歳 京都府 初出場  

男子-84kg組手

1位

植草歩 女子 20歳 千葉県 初出場  

女子+68kg組手

1位

小林実希 女子 23歳 三重県 初出場   女子-55kg組手
予選敗退
水上スキー
廣澤沙綾 女子 28歳 東京都 2回目 9位 女子ジャンプ 5位
安井寿紀 男子 21歳 兵庫県 初出場   男子ウエイクボード 2位
水中スポーツ
山岡明奈 女子 20歳 神奈川県 初出場   4×100mサーフィスリレー 7位
尾形蘭 女子 35歳 埼玉県 2回目   4×100mサーフィスリレー 7位
藤巻紗月 女子 16歳 東京都 初出場   4×100mサーフィスリレー 7位
有路友紀 女子 18歳 東京都 初出場   4×100mサーフィスリレー 7位
スカッシュ
小林海咲 女子 23歳 神奈川県 初出場   女子 準々決勝敗退
小林僚生 男子 19歳 神奈川県 初出場   男子 予選敗退
相撲
岩本幸奈 女子 21歳 熊本県 初出場  

女子軽量級

1位

女子無差別級

予選敗退

川口達磨 男子 23歳 佐賀県 初出場  

男子軽量級

1位

男子無差別級

準々決勝敗退

松浦麻乃 女子 27歳 静岡県 2回目 銅メダル

女子中量級

3位

女子無差別級

予選敗退

山中未久 女子 20歳 静岡県 初出場   女子軽量級
準々決勝敗退
女子無差別級
予選敗退
伊東良 男子 27歳 千葉県 2回目 金メダル 男子中量級
準決勝敗退
男子無差別級
予選敗退
上田幸佳 女子 21歳 鳥取県 2回目 7位 女子重量級
準々決勝敗退
女子無差別級
予選敗退
谷内明日実 女子 21歳 富山県 初出場   女子重量級
準々決勝敗退
女子無差別級
予選敗退
松永六十四 男子 28歳 長崎県 2回目 銀メダル

男子重量級

3位

男子無差別級

予選敗退

体操
坂本鷹志 男子 28歳 茨城県 初出場   トランポリン男子シンクロナイズド 5位
上山容弘 男子 28歳 大阪府 初出場   トランポリン男子シンクロナイズド 5位
ダンススポーツ
石原正幸 男子 28歳 東京都 初出場   スタンダード 14位
伊藤沙織 女子 24歳 千葉県 初出場   スタンダード 14位
久保田弓椰 男子 22歳 北海道 初出場   ラテン 14位
久保田蘭羅 女子 21歳 北海道 初出場   ラテン 14位
小丸勲 男子 38歳 広島県 初出場   サルサ 15位
與語真梨 女子 30歳 愛知県 初出場   サルサ 15位
デュアスロン
宮澤恵理 女子 26歳 愛知県 初出場   女子 20位
上田藍 女子 29歳 京都府 初出場   女子 1位
川村好平 男子 28歳 滋賀県 初出場   男子 21位
田中文也 男子 22歳 滋賀県 初出場   男子 31位
深浦祐哉 男子 34歳 東京都 初出場   男子 記録なし
澤田愛里 女子 33歳 北海道 初出場   女子 18位
森正 男子 39歳 三重県 初出場   男子 25位
飯干守道 男子 32歳 宮崎県 初出場   男子 12位
パワーリフティング
北村真由美 女子 46歳 神奈川県 2回目 4位

女子ミドルウェイト級
7位

福島友佳子 女子 43歳 兵庫県 4回目 銀メダル

女子ライトウェイト級

3位

ビリヤード
赤狩山幸男 男子 38歳 大阪府 初出場   男子 ナインボール
準々決勝敗退
梶谷景美 女子 44歳 大阪府 2回目   女子 ナインボール
予選敗退
竹島欧 男子 37歳 東京都 初出場   男子 スリークッション 予選敗退
武術
岸涼介 男子 21歳 大阪府 初出場   男子 刀術・棍術 4位
川口昂大 男子 22歳 大阪府 初出場   男子 南拳・南棍

3位

藤沢佑 男子 21歳 秋田県 初出場   男子 太極拳・太極剣
4位
フライングディスク
鮫島暁 男子 31歳 愛知県 2回目 銀メダル ミックス・アルティメット 5位
黒野将司 男子 26歳 愛知県 2回目 銀メダル
遠津絵理 女子 31歳 愛知県 2回目 銀メダル
藤川明奈 女子 26歳 愛知県 初出場  
松野政宏 男子 29歳 大阪府 2回目 銀メダル
浪切香緒里 女子 27歳 静岡県 初出場  
田中瑞穂 男子 31歳 千葉県 2回目 銀メダル
猪俣紗奈子 女子 28歳 東京都 初出場  
大津慶子 女子 27歳 東京都 初出場  
髙橋泰生 男子 29歳 兵庫県 初出場  
伊藤まどか 女子 33歳 三重県 初出場  
芝圭一郎 男子 25歳 和歌山県 初出場  
古澤隆憲 男子 25歳 和歌山県 初出場  
ボウリング
佐々木智之 男子 26歳 神奈川県 初出場   ミックスダブルス 8位
男子シングルス 19位
手島菜月 女子 24歳 山梨県 初出場   ミックスダブルス 8位
女子シングルス 14位
ライフセービング 
中本直也 男子 22歳 大阪府 初出場   男子200m障害物スイム 16位
男子200mスーパーライフセーバー 11位
男子50mマネキンキャリー 記録なし
男子4×50m障害物リレー 9位
男子4×50mメドレーリレー 9位
男子4×25mマネキンキャリー 9位
坂本陸 男子 20歳 神奈川県 初出場   男子200mスーパーライフセーバー 10位
男子50mマネキンキャリー 16位
男子4×50m障害物リレー 9位
男子4×50mメドレーリレー 9位
男子4×25mマネキンキャリー 9位
坂本佳凪子 女子 18歳 神奈川県 初出場   女子200m障害物スイム 16位
100mマネキンキャリー女子 18位
女子100mマネキントゥ 16位
名須川紗綾 女子 21歳 神奈川県 初出場   女子200mスーパーライフセーバー 記録なし
女子4×50m障害物リレー 5位
女子4×50mメドレーリレー 6位
女子4×25mマネキンキャリー 記録なし
鈴木陵平 男子 25歳 千葉県 初出場   100mマネキンキャリー男子 14位
男子100mマネキントゥ 13位
男子4×50m障害物リレー 9位
男子4×25mマネキンキャリー 9位
長竹康介 男子 31歳 東京都 初出場   100mマネキンキャリー男子 記録なし
男子100mマネキントゥ 14位
男子4×50mメドレーリレー 9位
男子4×25mマネキンキャリー 9位
三井結里花 女子 21歳 東京都 初出場   女子200m障害物スイム 10位
女子200mスーパーライフセーバー 10位
女子50mマネキンキャリー 記録なし
女子4×50m障害物リレー 5位
女子4×50mメドレーリレー 6位
女子4×25mマネキンキャリー 記録なし
毛利邦 女子 34歳 東京都 初出場   女子50mマネキンキャリー 9位
女子4×50m障害物リレー 5位
女子4×50mメドレーリレー 6位
女子4×25mマネキンキャリー 記録なし
大島圭介 男子 20歳 栃木県 初出場   男子200m障害物スイム 18位
男子4×50m障害物リレー 9位
男子4×50mメドレーリレー 9位
水間菜登 女子 23歳 北海道 初出場   100mマネキンキャリー女子 17位
女子100mマネキントゥ 13位
女子4×50m障害物リレー 5位
女子4×50mメドレーリレー 6位
女子4×25mマネキンキャリー 記録なし
ラケットボール
坂本登志子 女子 49歳 兵庫県 2回目 8位 女子シングルス
予選敗退
脇本直美 女子 42歳 兵庫県 初出場   女子シングルス
準々決勝敗退
ローラースポーツ
西木紳悟 男子 25歳 徳島県 2回目 ショート
7位
ロング
5位
アーティスティック・ショート 4位
アーティスティック・ロング 5位
本結果は、カリ大会の公式ホームページで確認したものです。
ページを閉じる