ワールドゲームズ2009高雄大会 日本人選手結果一覧
日本人選手メダル獲得数
※クリックするとメダリストのコメントがご覧いただけます。
このページをプリント
総勢162名が世界の頂点を目指し参加しました。 ※公開競技を含まず
競 技 種 目 選手名 出身地 所 属 大会結果
ラケットボール   河野 通宗 大阪府 IRT-JAPAN 準々決勝
廣瀬 尚昭 東京都 IRT-JAPAN 予選敗退
坂本 登志子 兵庫県 神戸YMCAウエルネスセンター学園都市 準々決勝
梶野 晴美 大阪府 セントラルウェルネスクラブ住ノ江 予選敗退
ビリヤード スリークッション 新井 達雄 東京都 ビリヤードアライ 準々決勝
男子ナインボール 川端 聡 大阪府   予選敗退
女子ナインボール 大谷 晃央 山口県   予選敗退
大井 由希子 大阪府 マグスミノエ 予選敗退
フリークライミング リード 小林 由佳 茨城県 つくば大学 4位
野口 啓代 茨城県 茨城県山岳連盟 7位
安間 佐千 栃木県 早稲田大学 1位
空手道 女子形 若林 春日 鳥取県 (財)全日本空手道連盟ナショナルチーム 予選敗退
男子組手 -60kg 藤元 経大 福岡県 4位
男子組手 -70kg 永木 伸児 愛媛県 2位
男子組手 -75kg 松久 功 岐阜県 3位
ローラースポーツ アーティスティック(ショート) 西木 紳悟 徳島県 徳島県ローラースケート連盟 7位
アーティスティック(ロング) 西木 紳悟 徳島県 徳島県ローラースケート連盟 5位
スピード(女子10,000m) 篠塚 奈知 千葉県 千葉県ローラースポーツ連盟 6位
スピード(女子15,000m) 篠塚 奈知 千葉県 千葉県ローラースポーツ連盟 10位
体操 エアロビック 
(グループ)
吉山 喜代美 神奈川県 湘南茅ヶ崎A.G.C. 7位
武内 麻美 佐賀県
佐藤 詩織 愛知県
大森 彩可 神奈川県
小松田 葵 神奈川県
上田 真穂 東京都
トランポリン
(男子シンクロナイズド)
ながさき しゅんすけ
長崎 峻侑
茨城県 国士舘大学体操競技部 1位
いとう まさき
伊藤 正樹
東京都 金沢学院北國クラブ
トランポリン
(女子シンクロナイズド)
二木 美香 石川県 国士舘大学体操競技部 5位
岸 彩乃 石川県 北陸大谷高等学校
新体操(ロープ) 井上 実美 東京都 飛行船新体操クラブ 17位
庄司 七瀬 東京都 東京女子体育大学 18位
新体操(フープ) 井上 実美 東京都 飛行船新体操クラブ 19位
庄司 七瀬 東京都 東京女子体育大学 16位
新体操(リボン) 井上 実美 東京都 飛行船新体操クラブ 17位
庄司 七瀬 東京都 東京女子体育大学 18位
新体操(ボール) 井上 実美 東京都 飛行船新体操クラブ 12位
庄司 七瀬 東京都 東京女子体育大学 23位
フィンスイミング 男子アプニア50m 酒井 秀彰 愛知県 日本水中スポーツ連盟 9位
女子アプニア50m 坂本 弥生 神奈川県 WBF 予選13位
パワーリフティング 男子軽量級
いさがわ ひろゆき
伊差川 浩之
沖縄県 POWERSPORT 8位
小岩井 雅春 埼玉県 ノーリミッツ 9位
女子軽量級 福島 友佳子 兵庫県 ノーリミッツ 2位
男子中量級 小早川 渉 東京都 ノーリミッツ 6位
女子中量級 池谷 あや子 静岡県 浜松東部トレーニングセンター 6位
女子重量級 北村 真由美 神奈川県 スーパーパワーアサマトレーニングクラブ 4位
男子超重量級 三土手 大介 東京都 ノーリミッツ 記録なし
ダンススポーツ スタンダード 石原 正幸 東京都 社団法人日本ダンススポーツ連盟 10位
久保 斐美 静岡県
ラテン
くぼた ゆみや
久保田 弓椰
北海道 10-12位
くぼた らら
久保田 蘭羅
北海道
フライングディスク ミックス・アルティメット 阿部 洋平 群馬県 文化シヤッターBuzz Bullets 2位
笹川 慶 北海道 文化シヤッターBuzz Bullets
鮫島 暁 愛知県 文化シヤッターBuzz Bullets
せんだ さとし
仙田 聡
神奈川県 文化シヤッターBuzz Bullets
たなか みずほ
田中 瑞穂
千葉県 文化シヤッターBuzz Bullets
松野 政宏 大阪府 文化シヤッターBuzz Bullets
くろの まさし
黒野 将司
愛知県 中京大学FLIPPERS
もり ゆき
森 友紀
千葉県 MUD
藤岡 あゆみ 兵庫県 HUCK
平井 絵理 愛知県
さめしま さちこ
鮫島 紗知子
静岡県
さめしま もえ
鮫島 萌
愛知県
いしつ あさみ
石津 安沙実
茨城県 日本体育大学BARBARIANS
スカッシュ   福井 裕太 愛知県 セントラル一社 予選敗退
松井 千夏 神奈川県 LAND 予選敗退
アーチェリー フィールドアーチェリー
さかえやま ゆうき
栄山 雄紀
神奈川県 東邦大学 4位
ボウリング  
むろい まさる
室井 勝
東京都 千葉商科大学 17位
菅野 沙織 神奈川県 京都産業大学 18位
ミックスダブルス
むろい まさる
室井 勝
東京都 千葉商科大学 19位
菅野 沙織 神奈川県 京都産業大学
ビーチハンド    木下 知香 福井県 茨城キリスト教学園中学校 7位
望月 ちひろ 東京都 東海大学
上町 史織 岩手県 北國銀行
宮前 薫 石川県 北國銀行
若松 里佳 富山県 北國銀行
佐久川 真美 沖縄県 北國銀行
市村 早紀 大阪府 オムロン
永田 しおり 福岡県 オムロン
松本 紗也香 大分県 オムロン
山中 絵里奈 長崎県 オムロン
相撲 男子軽量級 幸地 銀治 沖縄県 日本大学 5位
島子 隆司 大阪府 立命館大学 5位
男子中量級 伊東 良 東京都 日本体育大学 1位
吉田 勝雄 熊本県 九州電力(株) 2位
男子重量級 立野 卓 東京都 日本体育大学 5位
松永 六十四 長崎県 長崎県立猶興館高校(教員) 7位
姫野 孝 大分県 大分県立宇佐産業科学高校(教員) 1位
男子無差別級 幸地 銀治 沖縄県 日本大学 9位
島子 隆司 大阪府 立命館大学 7位
伊東 良 東京都 日本体育大学 棄権
吉田 勝雄 熊本県 九州電力(株) 5位
立野 卓 東京都 日本体育大学 4位
松永 六十四 長崎県 長崎県立猶興館高校(教員) 2位
姫野 孝 大分県 大分県立宇佐産業科学高校(教員) 3位
女子軽量級 岩井 珠実 岐阜県 岐阜市消防署 5位
女子中量級 新川 三貴 岐阜県 (株)間口 7位
まつうら あさの
松浦 麻乃
静岡県 日本大学(大学院生) 3位
女子重量級 里山 美紀 鹿児島県 大阪市立豊崎小学校(職員) 9位
上田 幸佳 鳥取県 鳥取城北高校(生徒) 1回戦敗退
佐々木 沙耶花 青森県 日本大学 1回戦敗退
女子無差別級 岩井 珠実 岐阜県 岐阜市消防署 3回戦敗退
新川 三貴 岐阜県 (株)間口 3回戦敗退
まつうら あさの
松浦 麻乃
静岡県 日本大学(大学院生) 1回戦敗退
里山 美紀 鹿児島県 大阪市立豊崎小学校(職員) 2回戦敗退
上田 幸佳 鳥取県 鳥取城北高校(生徒) 4位
佐々木 沙耶花 青森県 日本大学 7位
ボディビルディング 男子70kg級 須江 正尋 東京都 トレーニングセンター
サンプレイ
3位
男子75kg級 合戸 孝二 静岡県 マッスルハウスGYM 4位
男子85kg級 下田 雅人 千葉県 スポーツGYMドリーム 5位
男子80kg級 鈴木 雅 東京都 ゴールドジム イースト東京 3位
女子52kg級 今村 直子 大阪府 スポーツジム B&F 4位
水上スキー 男子スラローム 山口 康平 千葉県 千葉県水上スキー連盟 10位
男子ジャンプ 山口 康平 千葉県 千葉県水上スキー連盟 10位
女子ジャンプ 廣澤 沙綾 東京都 東京パワーボートクラブ 9位
男子ウェイクボード 瀬川 秀太郎 長崎県 日本ウェイクボード協会 予選敗退
女子ウェイクボード 浅井 未来 鹿児島県 日本ウェイクボード協会 3位
武術 男子太極拳・太極剣 下田 賢大 大阪府 大阪府武術太極拳連盟 4位
女子太極拳・太極剣 宮岡 愛 神奈川県 神奈川県武術太極拳連盟 3位
男子南拳・南棍 中田 光紀 大阪府 東京都武術太極拳連盟 4位
女子南拳・南刀 小島 恵梨香 滋賀県 滋賀県武術太極拳連盟 2位
男子長拳 市来崎 大祐 鹿児島県 大阪府武術太極拳連盟 2位
オリエンテーリング 男子スプリント 加藤 弘之 東京都 ES関東C 32位
こいずみ しげゆき
小泉 成行
愛媛県 ときわ走林会 33位
男子ミドルディスタンス 加藤 弘之 東京都 ES関東C 27位
こいずみ しげゆき
小泉 成行
愛媛県 ときわ走林会 途中棄権
女子スプリント 番場 洋子 福島県 堀場製作所 30位
皆川 美紀子 茨城県 みちの会 25位
女子ミドルディスタンス 番場 洋子 福島県 堀場製作所 途中棄権
皆川 美紀子 茨城県 みちの会 32位
チームリレー       途中棄権
ソフトボール    長南 友子 宮城県 東北福祉大学 1位
重藤 恵理佳 東京都 日本体育大学
西岡 里恵 兵庫県 園田学園女子大学
石田 奈々 宮城県 東北福祉大学
岡田 佳織 山梨県 山梨学院大学
粕張 舞 宮城県 東北福祉大学
小柳 薫 東京都 東京女子体育大学
井上 愛 宮城県 東北福祉大学
森田 涼 兵庫県 園田学園女子大学
谷池 紫穂 兵庫県 園田学園女子大学
西川 友理 東京都 東京女子体育大学
森 さやか 東京都 東京女子体育大学
大村 英利佳 大阪府 大阪国際大学
田邊 奈那 岡山県 IPU環太平洋大学
浜渦 聡美 岡山県 IPU環太平洋大学
ドラゴンボート   上田 正人 埼玉県 浅日物産(株) 4位(200m)

8位(500m)

7位(1,000m)

6位(2,000m)
阿部 真也 埼玉県 (株)ムラクシ
北村 敏彦 京都府 大正大学磐水会カヌー部
阿羅 宗輔 埼玉県 (株)IHI
プラントエンジアニング
大野 知古 愛知県 陸上自衛隊
高橋 泰行 埼玉県 大正大学
秋山 晴彦 埼玉県 (株)NTT-MEサービス
山本 貴大 埼玉県  
菊池 泰斗 岩手県 大正大学磐水会カヌー部
村中 裕士 熊本県 大正大学磐水会カヌー部
長井 海斗 大分県 大正大学磐水会カヌー部
山南 敦 大分県 大正大学磐水会カヌー部
小菅 大地 新潟県 大正大学磐水会カヌー部
小田島 あずさ 神奈川県 東京女子体育大学
今野 禎之 埼玉県 (株)安田製作所
安藤 和記 東京都 (株)ムラクシ
磯部 美菜子 長崎県 大正大学磐水会カヌー部
竹牟禮 磐 鹿児島県 大正大学磐水会カヌー部
濱野 早紀 愛知県 日本体育大学
松本 美咲 京都府 大正大学磐水会カヌー部
今井 佑香 石川県 東京女子体育大学
飯野 雅美 埼玉県  
河崎 睦野 埼玉県 東北電力
中島 千裕 埼玉県  
綱引  女子520kg 長尾 幸恵   コベルコ科研 4位
松崎 裕子  
内山 里美  
小室 欣永  
中井 美香  
横道 みゆき  
藤本 直美  
小田 由加里  
小向 玲子  
初岡 雅美  
ラグビー   桑水流 裕策 鹿児島県 コカ・コーラウエストレッドスパークス 7位
岩渕 健輔 東京都 日本ラグビー協会
権丈 太郎 福岡県 NECグリーンロケッツ
小林 訓也 新潟県 ヤマハ発動機ジュビロ
佐藤 貴志 大阪府 ヤマハ発動機ジュビロ
和田 耕二 福岡県 トヨタ自動車ヴェルヴリッツ
友井川 拓 神奈川県 NTTコミュニケーションズ
宇薄 岳央 大阪府 東芝ブレイブルーパス
夏井 大輔 秋田県 関東学院大学ラグビー部
荒牧 佑輔 福岡県 関東学院大学ラグビー部
豊前 貴士 群馬県 日本体育大学ラグビー部
末松 勇喜 愛知県 ホンダヒート
本結果は、高雄大会の公式ホームページで確認したものです。
ページを閉じる